
На электронных торгах в Нью-Йорке цена декабрьских фьючерсов на легкую южноамериканскую нефть WTI по состоянию на 10:03 мск выросла на $0,65, что составляет 0,71%, достигнув отметки $91,92 за баррель. В то же время стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь Brent снизилась на $0,09, или на 0,08%, и составила $111,36 за баррель.
По информации министерства энергетики, с 18 по 21 октября запасы нефти в хранилищах штата Оклахома уменьшились на 2,6%, или на 760 тысяч баррелей.
Президент Strategic Energy & Economic Research Майкл Линч считает, что данный спад запасов сейчас отражается в росте котировок нефти WTI. «Положительные корпоративные отчеты также способствуют повышению настроения инвесторов», — отметил аналитик агентству Bloomberg.
Тем не менее участники рынка сохраняют обеспокоенность из-за отсутствия конкретных решений со стороны еврозоны по вопросам противодействия европейскому долговому кризису. Инвесторы с осторожностью ожидают результатов предстоящего саммита, который состоится в среду.