Украинские депутаты внесли на рассмотрение законопроект о неотклонимых...

Украинские депутаты внесли на рассмотрение законопроект о неотклонимых квотах на теле - и радиопрограммы на украинском языке. По плану инициаторов, он должен ограничить внедрение российского языка, но на самом деле затрагивает и нацменьшинства Западной Украины, что может привести к массовым протестам.

Такое мировоззрение «Известиям» высказал депутат народного совета ДНР, председатель комитета по образованию, науке и культуре Мирослав Руденко.— Это еще одна дискриминирующая норма, которая не учитывает региональных особенностей Украины.

Разумеется, что в регионах юга и востока, в особенности в Днепропетровской, Запорожской и Одесской областях, довольно высок процент русскоговорящих, а на западе есть говорящие на венгерском и румынском языках.

Инициатива украинских депутатов приведет к еще большему расколу в обществе, из-за чего же могут начаться протесты.

В какой-то момент этот котел взорвется, — произнес Мирослав Руденко.

Что все-таки касается Донбасса, то, по его словам, наделение региона особенным статусом дает право местным властям самим определять языковую политику.

Народные депутаты из фракции «Народный фронт» Николай Княжицкий и Виктория Сюмар внесли в Верховную раду законопроект по установлению неотклонимой квоты на теле - и радиопрограммы, в том числе и передачи новостей, на украинском языке.

Так, толика передач и кинофильмов на украинском языке в общенациональной категории вещания обязана составлять более 75% в день, а для региональных и местных категорий — не наименее 50%. Также документ отменяет разрешение выбирать язык вещания по усмотрению каналов и радиостанций и норму о транслировании кинофильмов и телепередач с субтитрами. Не считая того, проект закона предполагает запрет на выпуск печатной продукции на языках примыкающих государств.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что «ввиду продолжающегося вооруженного конфликта с Русской Федерацией особое возмущение вызывают у людей случаи неиспользования муниципального языка при осуществлении деятельности в сфере телерадиовещания, что приводит к различного рода спорам и конфликтам. В такое сложное для нашего страны время задачей законодательного органа является принятие всех вероятных мер в рамках законодательства для защиты государственных интересов, ублажения публичного спроса и стабилизации ситуации в стране».

Законодательная инициатива украинских депутатов фактически вводит запрет на внедрение не только лишь российского языка, но также и региональных языков государственных меньшинств на западе страны.

Так, в Закарпатской области, кроме украинского, особенный статус имеют венгерский, румынский и русинский языки.

Они тоже попадут под действие закона в случае его принятия.

Это противоречит Европейской хартии региональных языков, к которой Киев присоединился в 2006 году. О этом «Известиям» поведал директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Миша Погребинский.

— Украинские власти и далее будут двигаться в этом направлении, придумывая всё новейшие методы возбуждения антироссийских страстей и исключая на сто процентов русский культурный продукт из украинского информационного и культурного места. При всем этом отмечу, что это противоречит как Европейской хартии, так и Соглашению о ассоциации с ЕС, где есть пункт о соблюдении прав нацменьшинств.

Европа пока не направляет внимания на нарушения Киевом прав человека, но настроения там равномерно меняются и приходит понимание необходимости внедрения определенных мер, — отметил Погребинский.

— Что касается языка, то я не исключаю протестного движения венгров в Закарпатье, которые уже ведут себя довольно решительно.

Венгры Закарпатской области Украины в октябре обратились к Киеву с просьбой о предоставлении им территориальной автономии.

По мнению представителей венгерской общины, украинское управление не соблюдает законодательство в области защиты прав нацменьшинств. А поводом к этому стало решение Киева предоставить автономию крымским татарам.

Стоит также напомнить, что волна протестов на востоке Украины, приведшая к созданию ДНР и ЛНР, началась опосля того, как Верховная рада лишила российский язык статуса регионального, отменив Закон о языковой политике. :«Выборы ради выборов нам не нужны»

Добавить комментарий