В Хабаровске возведут церковь, посвящённую всем святым Русской Православной Церкви

В Хабаровске началось строительство храма, посвящённого всем святым Русской Церкви: во вторник был заложен первый камень, сообщил губернатор Дмитрий Демешин. «В Хабаровске состоялось постановление первого камня в основание Храма в честь всех святых Церкви Русской.

Святой обряд освящения провёл митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий. Комплекс храмов будет посвящён Победе во Второй мировой войне и памяти воинов, погибших в ходе специальной военной операции.

Как отметил Демешин в своём Telegram-канале, здание будет расположено в Краснофлотском районе рядом с памятником воинской славы — храмом в честь Казанской иконы Божией Матери. Начало строительных работ намечено на весну 2026 года.

Губернатор подчеркнул, что церковь возведут в стиле древнерусской архитектуры второй половины XII века, и её смогут увидеть все, кто приезжает в город через Амурский мост. Имена дальневосточных героев, не вернувшихся с полей сражений, будут вырезаны на мраморных плитах, размещённых вдоль галерей вокруг храма.

«Этот храм станет духовным памятником героизму, самоотверженности и преданности Родине. Здесь, в центре нашего региона, будет возноситься молитва о воинах, которые защищали Россию в годы войн и конфликтов, пожертвовав своими жизнями ради будущего страны и наших детей.

Каждый может внести посильный вклад — будь то помощь, труд на строительстве или молитва за прадедов, дедов, отцов, мужей, братьев и сыновей», — завершил своё обращение губернатор. Он отметил, что совместные усилия властей, Русской православной церкви, военных и неравнодушных жителей края обязательно принесут результат.

Идею о необходимости сооружения храма Победы в Хабаровске поддержали также губернатор, временно исполняющий обязанности командующего войсками Восточного военного округа генерал-лейтенант Михаил Носулев, все силовые ведомства и общественные организации. По данным регионального правительства, храм рассчитан на 650 прихожан.

Высота здания составит 55 метров, а площадь — 860 квадратных метров. Храм будет трёхпрестольным: центральный престол — во имя всех святых, левый — в честь равноапостольного князя Владимира, правый — посвящён иконе Божией Матери «Владимирская».

Добавить комментарий