В крайних числах декабря прошедшего года в городке Кара­баше...

В крайних числах декабря прошедшего года в городке Кара­баше Челябинской области прошло совещание, на кото­ром власти региона, городка и представители металлургиче­ского бизнеса приняли стра­тегию развития Карабаша на наиблежайшие 5 лет. Страте­гия содержит планы по даль­нейшему улучшению эколо­гии в городке, развитию соци­альной инфраструктуры и увеличению свойства жизни карабашцев.

ЭКОЛОГИЯ Стратегия по развитию Кара­баша до 2021 года, которая гу­бернатору Челябинской обла­сти Борису Дубровскому была представлена председателем совета директоров Российской медной компании Игорем Ал­тушкиным и главой Карабаш­ского городского округа Олегом Будановым, содержит наибо­лее принципиальные нюансы для разви­тия Карабаша: экологический и соц. Экологический вопросец без преувеличения можно именовать основной неувязкой развития Карабаша.

Опосля пуска в Ка­рабаше медеплавильного заво­да в 1910 году уже через 5 лет этот завод создавал третью часть всей русской меди.

К 1925 году объемы добычи руды и выплавки меди возросли еще втрое. Благодаря индустри­ализации росло и население го­рода.

Так, к концу 1930-х годов население Карабаша подросло до 50 тыс.

человек.

Стране тре­бовалось больше сплава.

Развивалось и медеплавильное создание.

Но при таковых больших темпах развития металлурги­ческого производства о состо­янии окружающей среды забо­титься было не принято. Свое­го пика экологические пробле­мы достигли сначала 1990-х годов.

Довольно огласить, что наиболее чем за 90 лет работы за­вода в Карабаше медеплавиль­ное создание не модерни­зировалось, никакие техноло­гии уменьшения вредных вы­бросов не внедрялись. При производстве меди из медной руды появляется боль­шое количество ядовитых га­зообразных веществ — произ­водные свинца, серы, мышьяка, меди.

При отсутствии систем, улавливающих металлургиче­ские газы, за период работы Карабашского завода общий вес выбросов составил наиболее 14 млн т. К концу 1980-х годов на­селение Карабаша сократилось с 40 тыс.

до 14 тыс. человек.

В 1989 году были остановле­ны обогатительная фабрика и отражательная печь Карабаш­ского медеплавильного ком­бината. Прекратилась добыча медной руды.

В 1991 году при­казом министра металлургии СССР металлургическое произ­водство в Карабаше было оста­новлено. Но социальные по­следствия закрытия комбината были очень негативными: ра­боты не стало, трудоспособное население начало стремитель­но уезжать, город погибал.

И в 1998 году администрациями Ка­рабаша и Челябинской области было принято решение возобно­вить работу завода — при усло­вии его модернизации.

Так на­чалась новая история ЗАО «Карабашмедь».

С переходом комбината под управление Российской медной компании в 2004 году экологи­ческой составляющей произ­водственного процесса стало уделяться больше внимания. И, зная настороженное отношение общественности к новеньким про­изводственным объектам, РМК каждый шаг развития ЗАО «Ка­рабашмедь» начинает не с нара­щивания мощностей плавиль­ного производства, а со строи­тельства газоочистных устано­вок и объектов для утилизации отходящих газов.

Так, на заводе были поочередно введены современные газоочистные системы Boliden Contech AB (Шве­ция), установка WSA для ути­лизации сернистого газа пу­тем мокрого катализа в товар­ную серную кислоту, рукавный фильтр «Фрик-5200». В 2006 году устаревшая морально и физи­чески плавильная печь на за­воде была заменена новейшей, со­временной печью Ausmelt.

Пе­редовая разработка автогенной плавки с погружной фурмой по­зволила заавтоматизировать про­изводство, заменив ручной труд металлургов механизированны­ми действиями. В 2015 году был сдан в эксплу­атацию новейший серно-кислотный цех, рассчитанный на приемку 200 тыс.

кубических метров в час сернистого газа.

Сейчас серно-кислотный комплекс с учетом эксплуатации 2-ух кис­лородных станций и выполнен­ного технического перевооруже­ния системы газоочистки печи Ausmelt способен утилизиро­вать весь размер газов текуще­го металлургического произ­водства и при всем этом имеет зна­чительный резерв в расчете на планируемый рост выплавки черновой меди.

В этом году РМК планиру­ет провести подмену конвертер­ного оборудования и постро­ить участок механизированно­го розлива черновой меди. На первом шаге предстоит заместо 3-х старенькых конвертеров мощ­ностью по 60 т установить два агрегата компании Kumera произ­водительностью 150 т. Они уже куплены и находятся на пло­щадке.

В комплексе с ними ме­няется газоочистная система, по проекту компании CIMM установлены аспирационные напыльники, что фактически прекратит неорганизованные выбросы конвертерных газов в атмосферу, аспирационные газы конвертерного производ­ства также пойдут на утилиза­цию в серно-кислотный цех. Од­новременно ведется подготовка к строительству медеразливоч­ного комплекса, ввод которого нужен в связи с планируе­мым повышением размеров по­ставок сырья и выплавки черно­вой меди и предстоящим улучше­нием критерий труда.

Масштабная программа мо­дернизации производственного комплекса в Карабаше еще не окончена, но уже сейчас можно огласить, что благодаря систем­ному решению заморочек старенького завода ЗАО «Карабашмедь» пре­вращается в передовое предпри­ятие по уровню технической ос­нащенности: на площадке уста­новлено оборудование ведущих глобальных компаний, посреди которых кислородная станция Linde, пла­вильная печь Ausmelt, конвер­теры Kumera, газопоршневые агрегаты Caterpillar, электро­двигатели Siemens. Основное создание на 75% обеспече­но электроэнергией собствен­ной генерации, что дозволяет сгладить пиковые перегрузки и снять опасности, связанные со скач­ками напряжения в сетях.

В итоге перегрузка на окружаю­щую среду сведена к минимуму.

В медеплавильном производ­стве улавливается и утилизиру­ется 99,9% отходящих газов.

На предприятии сотворена замкну­тая система водооборота, а в те­чение ближайших 2-ух лет пла­нируется на сто процентов отказать­ся от забора воды из природных источников.

С данной целью будут построены приемник-накопи­тель и станция чистки ливне­вых стоков. Соц АКТИВНОСТЬ Соц сфера Карабаша се­годня также находится на поро­ге перемен.

При популяции го­рода немногим наиболее 11 тыс. че­ловек он остается моногородом, жизнь в каком на сто процентов за­висит от 1-го компании — ЗАО «Карабашмедь».

Имен­но потому предприятие актив­но участвует в социальной жиз­ни городка. В 2015 году издержки РМК на объекты социальной сферы составили без малого 60 млн рублей.

В 2016 году сумма вложений в городскую социаль­ную жизнь оценивалась уже бо­лее чем в 100 млн рублей. Согласно концепции, пред­ставленной губернатору Челя­бинской области Борису Дубров­скому, в Карабаше необходи­мо создание высококачественной сре­ды для удобной жизни.

Это предполагает в первую оче­редь проведение работ по бла­гоустройству городка. Как счита­ют создатели концепции, большой неувязкой городской планиров­ки будет то, что территория городка очень вытянута.

Юж­ная часть, где размещен ста­рый личный сектор, находит­ся в упадке, инфраструктура сильно изношена, и ремонти­ровать ее не имеет смысла, по­скольку обитателей там остается незначительно. Потому по инициати­ве губернатора области заместо этих издержек главные ресурсы целенаправлено сосредоточить на формировании новейшего город­ского района, где развернется жилищное стройку и по­явятся главные объекты жиз­необеспечения.

Так сложилось, что в Караба­ше нет городского центра.

Все общие празднички и массовые мероприятия с ролью горо­жан приходится проводить в жилом массиве.

Потому в пла­нах по благоустройству — раз­бить прекрасную городскую пло­щадь и сделать это место при­влекательным для отдыха.

Не считая того, уже в 2017 году в городке покажется современный спортивный комплекс «Метал­лург» площадью практически 1,5 тыс.

кв. м. Размер инвестиций в этот проект составляет порядка 120 млн рублей. Комплекс будет включать всепригодный зал для мини-футбола, баскетбола, волейбола, тренажерный зал, комфортабельные раздевалки, кабинет доктора.

На прилегающей местности покажутся открытое поле для мини-футбола и тен­нисный корт.

В предстоящем при поддержке РМК в Карабаше также плани­руется выстроить новейший торго­во-развлекательный комплекс, где будут размещены совре­менные торговые галереи, кафе и рестораны, кинозал, дет­ские игровые площадки. В руководстве РМК считают, что компания хочет разви­вать не только лишь производствен­ные площадки, да и местности, на которых она работает.

«Кара­баш для нас, пожалуй, один из наибольших и важных со­циальных проектов, — заявил президент РМК Всеволод Ле­вин.

— Тут мы уже инвести­ровали и будем инвестировать млрд рублей в экологиче­скую модернизацию производ­ства, и сейчас совместно с муници­палитетом работаем над тем, чтоб перевоплотить Карабаш в удачный, современный, благо­устроенный город». По словам губернатора Че­лябинской области Бориса Ду­бровского, сотрудничество РМК с городскими властями Карабаша — один из самых удачных примеров социаль­ного партнерства в регионе, на который стоит направить внима­ние и иным фабричным группам.

Добавить комментарий