
В сентябре «Известия» докладывали о старте третьего шага конкурса...

В сентябре «Известия» докладывали о старте третьего шага конкурса «Туристический бренд России», организованного Ростуризмом при поддержке Минкульта и Ассоциации брендинговых компаний Рф (АБКР). К тому времени было получено около 3 тыс.
зрительных идей, которые на конкурс присылали все желающие. Но после чего за дело взялись только мастера — ведущие русские спецы по брендам и дизайну.
Наглядно обо всех шагах масштабного конкурса можно выяснить из инфографики «Известий».В сентябре, по данным Ростуризма, лидировали изображения церковных куполов, портреты Пушкина и матрешки.
Но поближе к финалу конкурса тренд обменялся.
Де-факто мастера пересмотрели итоги начального «народного волеизъявления».
Хотя бренд Рф, включающий логотип и слоган, пока не разработан, спецы уже тормознули на пары наиболее общих концепциях, которых на данный момент чуток больше 10-ка. В предстоящем они станут основой для сотворения зрительных образов, которые в декабре будут вынесены на общероссийское голосование. При всем этом «откровенных куполов и матрешек там точно не будет», заверил «Известия» один из участников данной работы, со-президент Ассоциации брендинговых компаний Рф Алексей Андреев.
— Мы намеренно сопроводили этот проект почти всеми обременениями.
Работать с ними труднее, но это верный путь, — поведал Андреев «Известиям».Под обременениями либо ограничениями прежде всего понимается избавление от клише — то, что в Рф прогуливаются в шапках-ушанках, пьют водку, играют на балалайках и т. д. Но не в наименьшей степени экспертов смущает и хоть какой вид этнической либо религиозной привязки.
На этом основании ни купола, символизирующие православие, ни педалирование «русскости» в любом виде не имеют шансов попасть в финал, так как в Рф также живут мусульмане, иудеи и представители остальных конфессий. Андреев сказал, что работа будет вестись до того времени, пока все неоднозначные моменты не будут устранены.
В итоге обязано получиться несколько всепригодных и «очень ярчайших коммуникаций».
Согласен с ним и генеральный директор Realpro Алексей Царегородцев, также участвующий в разработке турбренда Рф. — Точно не будет ни медведей, ни куполов, ни Пушкина. Есть жесткое техзадание, которое отсеивает то, что лежит на поверхности либо не учитывает мультинациональный, мультиконфессиональный состав нашей страны.
Ведь бренд создается не только лишь для тех, кто проживает в Рф, да и для тех, кто будет приезжать к нам из Европы, для китайских туристов, которых в ближайшее время становится всё больше, — поведал он. В итоге, по мысли ведущих профессионалов по брендам, в конце года на трибунал общественности будет вынесено несколько более мощных концепций, за каждую из которых «профессионалам будет не стыдно». Таковым образом, финишный выбор будет всё равно доверен народу, но с указанными оговорками. Оценивая работу над созданием бренда, Царегородцев отметил, что задачка перед проф обществом была поставлена сложная, но чрезвычайно увлекательная. Основная сложность заключается в том, что над одной идеей работает много разнонаправленных компаний, с различным мировоззрением и опытом. Со-президент АБКР Алексей Андреев выделил, что работа, которая на данный момент ведется, неповторима. Не лишь для Рф, да и для всего мира.— Да, почти все страны уже имеют туристский бренд, — добавил он. — Но наша неповторимость заключается в том, что в мире нет эталона, который мы могли бы применять. Методика, о которой речь идет, никем не апробирована. В 99% случаев разработку бренда осуществляла одна большая проф компания. То есть государство поручало кому-то, кто ранее разрабатывал логотипы банков, колбасы либо сигарет, сделать бренд целой страны. Другой путь — положиться на народное голосование. Но с учетом русских условий и мастера в сфере сотворения брендов, и правительство в лице Ростуризма и Минкульта решили, что это не тот путь.