В вашем докладе сказано, что в первой половине 2016-го книжный...

— В вашем докладе сказано, что в первой половине 2016-го книжный рынок «физически вырос» по сопоставлению с прошедшим годом. Это значит, что россияне больше стали брать и, соответственно, читать?

— Рынок физических экземпляров вырос некординально — на уровне 1–2%, другими словами в пределах погрешности. Другое дело, что начиная с 2010 года рынок падал на 10–15% в год и для нас таковая тенденция — уже некоторый шаг вперед.

С иной стороны, покупки нельзя отождествлять с чтением.

Не всё, что покупается, потом читается.

Большой размер книжек в крайние годы потребляется с пиратских веб-сайтов.

Люди накачивают себе впрок, на будущее…

Тем не менее нам кажется, что тренд понижения энтузиазма к чтению если не переломился, то по последней мере затормозился.

— Ваша компания ведет исследования, что конкретно читают? — Да, мы привлекаем социологов, заказываемый ежегодные опросы.

В крайние годы растет продажа детских книжек.

Разумеется, что детям стали читать больше.

Хорошая динамика по современной прозе. По остальной художественной литературе по-прежнему идет падение, кроме классики.

Спрос на неплохую классическую литературу стабилен, невзирая на то что она имеется в бесплатном доступе на электронных ресурсах. Дальше идет нон-фикшн: воспоминания, биографии...

Эти позиции тоже незначительно выросли.

— Другие ниши книжного рынка пребывают в состоянии падения? — Ну либо в некоторой стагнации.

В первую очередь это жанровое чтение во всех разновидностях: фантастика, остросюжетная литература, слащавые романы. Неустойчиво ведет себя прикладная литература: книжки по кулинарии, домоводству, растениеводству.

По иным разделам — эзотерике, медицине — ситуация наиболее либо наименее стабильная.

Нет роста, но нет и падения.

— Фантастика уходит из топа? Увлекательная тенденция.

— Это связано с тем, что потребление перебегает на электронные носители, в том числе с пиратских веб-сайтов.

И 2-ое — мужчины, которые ранее были активными сторонниками таковой литературы, всё меньше читают.

Ежели дамы читают стабильно, то количество читающих парней раз в год понижается — они переключаются на сериалы, компьютерные игры.

Но нас больше всего тревожут малыши. Подрастающее поколение — это и нынешние, и будущие наши читатели.

— Есть опасность не досчитаться этого контингента? — Наиболее чем настоящая.

Люди, которые выросли в 1960–1980-е годы, на генном уровне не могут не читать.

В поколении, становление которого пришлось на 1990-е, почти все не читают.

Я не так давно был на заседании оргкомитета по поддержке литературы и чтения, и один из участников рассказал, как во ВГИКе на вступительном экзамене юноша признался, что в жизни не прочитал ни одной книги.

— Какие меры вы принимаете, чтоб таковых «читателей» стало меньше?

— Ничто так не продвигает чтение, как отменная увлекательная книжка. Ежели мы донесли ее до читателя и ему понравилось, он непременно купит последующую.

Ассортимент и качество наших изданий, по-моему, удовлетворяют самым различным потребностям.

Даже есть неувязка выбора.

Непременно, сейчас принципиальна работа во всем диапазоне — от книжных ярмарок и фестивалей до соц сетей. Люди дискуссируют новейшие издания, советуют друг дружке, что необходимо почитать детям.

— И что рекомендуют? Классику, новейших создателей?

— Неувязка в том, что предки знают создателей, которых сами читали, и им тяжело ориентироваться в потоке новейших.

Юные литераторы не доходят до читателя. Но ежели мы не будем их продвигать, у нас никогда не покажется новейших Корнеев Чуковских и Агний Барто.

Иногда нападают на писателей жанровой литературы, молвят: «Как это можно читать?

». Но я знаю почти всех людей, у каких малыши начинали читать с Донцовой, а позже расширяли диапазон собственных читательских интересов. Я тоже начинал читать с Дюма.

Это отменная, но жанровая литература. — Донцова и Дюма — сопоставимые величины?

— На данный момент — нет. И по размеру продаж, и по спросу Донцова сейчас, естественно, намного наиболее популярна.

— В вашем докладе сказано, что улучшилось положение с легальной электронной продукцией. Сегодня попробовала скачать новейшую книгу.

У самой не вышло, но компьютерный гуру сделал это без заморочек. — Размер употребления электронных книжек с пиратских веб-сайтов — приблизительно 90% от всего оборота.

Просто зайти и скачать книжку нельзя, но для знающего человека, как свидетельствует ваш вариант, это не тяжело. Потому на сто процентов мы эту делему не решим, пока значительно не поменяем законодательство.

В Европе юзер отвечает за пиратское скачка — это и штрафы, и даже уголовное преследование. У нас законодательство существенно либеральнее.

Оно дозволяет биться лишь с источниками — пиратскими веб-сайтами.

— В обыденном сознании пиратство быстрее благо — что отвратительного, ежели люди безвозмездно почитают отличные книги? — Основной минус данной ситуации даже не в потерях издателей.

Неувязка в том, что пиратство грозит русским писателям.

Когда они перестают получать доход, то, как люди профессиональные, уходят заниматься кое-чем иным: писать сценарии, преподавать… В первую очередь уходят самые профессиональные и нужные.

— Есть ли кандидатура пиратству, кроме законодательных ограничений?

— Высококачественный сервис — наилучшая кандидатура. Комфортно, доступно, уместно по стоимости.

Электронные книжки у нас в среднем вдвое дешевле, чем бумажные.

На Западе — одна и та же стоимость.

Издателей можно осознать: интеллектуальный продукт стоит столько, сколько стоит.

Тем более наши писатели с осознанием относятся к таковой ситуации. И толика электронных книжек растет.

Сейчас они составляют уже 2% от общего рынка. Надеемся, что года через три-четыре мы выйдем на уровень 7–8%, а это уже числа европейских государств.

— Какие жанры первыми совсем покинут бумагу?

— Слащавая, остросюжетная и жанровая литература.

То, что охото прочесть как можно быстрее.

Тут и на данный момент в один клик получаешь лишь что вышедшую книжку.

Так было с крайним романом Пелевина: в 1-ый день мы зафиксировали 3 тыс.

электронных продаж. Сейчас художественная литература — это 20% рынка.

— А что, по-вашему, никогда не перейдет в электронный формат?

— Непременно, то, что именуется «книга–подарок».

Издания по здоровью, кулинарии, справочники, энциклопедии...

Плюс жанры, в каких важен не только лишь текст, да и тактильные, зрительные чувства. А именно, детские книжки.

А также издания, которые мы относим к уровню нескончаемых.

Электронные носители размагничиваются, а картонная книжка как стояла на полке, так и стоит.

— Ежели позволите, личный вопросец.

Вас именуют книжным царем. А сами вы кем себя считаете?

— Я человек, который всю сознательную жизнь работает с книжками.

Я служу книжке, а она помогает мне и моим коллегам развиваться. — Сможете именовать книжки, которые посодействовали для вас в развитии?

— Я уже упомянул Дюма, могу вспомнить Джека Лондона.

Непременно, это Лев и Алексей Толстые. Роман «Петр Первый» — один из моих возлюбленных.

Позднее читал книжки, посвященные формированию личности, — к примеру, Карнеги.

Считаю, что у нас в стране есть создатели, которыми мы можем гордиться.

Станут ли они таковыми же классиками, как их предшественники, покажет время.

Но Улицкая — один из сильнейших писателей нашего времени. С наслаждением читаю Пелевина, нахожу в этом некоторый симбиоз текста и идеи литературы.

Крайним открытием для меня стал Евгений Водолазкин.

Ну и, естественно, Захар Прилепин. — Каково соотношение коммерции и просветительства в рамках вашей книжной империи?

— Наш бизнес носит соц нрав, и нереально отделить одно от другого. Коммерческий итог дает нужная книжка.

А наш профессионализм заключается в том, чтоб донести ее до читателя.

Справка «Известий» Олег Евгеньевич Новиков (род.

1968, Москва) — издатель, путник, генеральный директор наикрупнейшго русского издательства «Эксмо», совладелец компаний «Новый книжный — Буквоед», издательства «Манн, Иванов и Фербер» и председатель совета директоров Тверского полиграфического комбината. Занимает пост вице-президента Русского книжного союза и публичной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Добавить комментарий