Вопросец санкций не появлялся, цитирует Продана украинское агентство...

"Вопросец санкций не появлялся", - цитирует Продана украинское агентство УНИАН. Он выразил уверенность, что "Газпром" и "Нафтогаз" достигнут компромисса в отношении размеров закупаемого горючего с тем, чтоб штрафные санкции не были использованы к украинской стороне. В прошлую среду ряд СМИ сказал, что "Газпром" предъявил "Нафтогазу" претензии в связи с недобором газа в первом квартале и предложил украинскому холдингу доплатить несколько сот миллионов баксов.

В тот же день представители "Нафтогаза" заявили, что штрафные санкции "Газпром" не выставлял, отмечает РИА "Анонсы". Русский газовый холдинг осуществляет поставки по принципу "бери и плати" - контрагент должен оплатить законтрактованный размер газа.

Украина обязана была по договору заплатить в феврале 720 миллионов баксов за 2 миллиардов. кубометров притом, что практически импортировала 1 млрд.

кубометров на $360 млн.

Сначала марта глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что штрафные санкции к "Нафтогазу" за недобор газа в феврале применяться не будут. Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил 12 марта, что Наша родина отказалась от штрафных санкций в отношении Киева за недобор газа, беря во внимание предбанкротное состояние Украины.

За мартовские поставки "Нафтогаз" перечислил $342 млн.

за 2,5 миллиардов. кубометров газа, представители украинского холдинга ранее заявляли, что это соответствует плановому размеру.

Добавить комментарий