Но все дело в том, что логика тут бессильна, потому что мы в первый...

Всё дело в том, что логический подход здесь не помогает, ведь мы столкнулись впервые с тем, что президентом самой влиятельной страны мира стал бизнесмен без богатого опыта в международной политике. Более того, Трамп подвергается мощному давлению не только правящих кругов, но и практически всех СМИ (за исключением нескольких) и большинства сторонников Клинтон.

И эти люди до сих пор не могут принять её поражение — а их почти половина страны.

Все эти силы выбрали в качестве главных символов противостояния Трампу Россию и Путина, поэтому любое упоминание о возможном смягчении критики в адрес Москвы неизбежно будет использовано против него.

Однако даже без подобных намёков оппоненты Трампа располагают бесконечным арсеналом фейковых новостей, которые распространяются не только жёлтой прессой, но и ведущими изданиями и телеканалами, когда-то заслуживавшими уважение, такими как The New York Times, The Washington Post и CNN.

В таком необычном положении нам остаётся проявить выдержку и дождаться, когда Вашингтон перейдёт от слов к реальным международным действиям, включая взаимодействие с Россией. Ведь даже «горячий лидер» — министр обороны Джеймс Мэттис — на встрече глав военных ведомств НАТО в Брюсселе подчеркнул, что США по-прежнему заинтересованы в восстановлении отношений и сотрудничества с Россией.

Очевидно, что многое зависит от встречи Трампа и Путина, назначенной на июль в Гамбурге в рамках саммита «Большой двадцатки». Кроме того, немалую роль в укреплении российско-американских связей могут сыграть общественные организации.

Так, несмотря на крайне антироссийский фон в Конгрессе США, 20 апреля 2017 года там разрешили провести форум, на котором недавно созданное Общество дружбы между Россией и США представит ряд конкретных проектов по сотрудничеству двух государств в разных сферах.

В том числе и тех направлений, которые ранее развивались на региональном уровне, но были заморожены администрацией Обамы из-за кризиса на Украине. Поэтому тем, кто настроен на улучшение двусторонних отношений, не стоит терять надежду.

А на антироссийские выпады из Вашингтона нужно отвечать достойно, не уставая убеждать американское общество в необходимости партнёрства, а не конфронтации.

Именно так поступил министр обороны РФ Сергей Шойгу, когда откликнулся на заявление Мэттиса: «Мы готовы возобновить диалог с Пентагоном, но попытки вести переговоры с позиции силы в отношении России не приведут к успеху».

Подобный подход следует применять не только в военной сфере, но и в других областях, где тесное сотрудничество приносит обоюдную выгоду, а таких сфер очень много. Автор — президент Южноамериканского института в Москве

Добавить комментарий