Вы думаете, за три года ко мне никто не подкатывал с миллионными...

- Вы думаете, за три года ко мне никто не подкатывал с миллионными предложениями? Я уже не в том возрасте, когда с ходу в морду бьют.

Потому просто разъяснял, что мне это не нужно, и у меня нет желания приобрести полуостров в Средиземном море.

Я живу на даче, которая осталась еще от моей бабушки-учительницы, квартира осталась от отца. Люди стали действовать от неприятного: раз не берет, давайте мы будем утверждать, что берет.

У нас на данный момент стало стереотипом, что ежели человек находится на муниципальном посту, означает, он с этого поста питается. Я всю жизнь знал, как следует зарабатывать и подкармливать собственных малышей.

Но я никогда не продавал самого себя.

А коррупция - это конкретно продажа себя.

Не считая того, есть люди, для которых скандалы - метод заработка. Сложите их интересы совместно.

Есть и муниципальные интересы.

Для страны я неприемлем из-за моей позиции по отношению к Индии, Ирану, Китаю. Я считаю, что там наш рынок.

А нас пробуют вышибить с этих позиций.

- Уголовное дело против вас закрыто?

- Я даже не знаю, раскрывалось ли оно.

Знаю, что в декабре 2000 года раскрывалось уголовное дело по факту утечки технологий. Я был допрошен в качестве очевидца.

Дело было закрыто. Три дня просуществовало уголовное дело по факту подкупа министра автомашиной "Вольво".

Позже выяснилось, что машинка была подарена предприятию, директором которого я был. Мы таковым образом ушли тогда от налога и таможенной пошлины.

Дело было закрыто за абсурдностью. Не так давно государь Щекочихин произнес, что у меня есть собственность в Пенсильвании.

Я получил официальную справку по реестру Пенсильвании с 1928 года, что у меня нет там имущества.

Затратил 700 баксов. А справка, что у моей дочери нет имущества в Швейцарии, обошлась в 2 тыщи баксов.

Сейчас очередь Щекочихина есть шапку.

- Для вас не кажется, что власть вас употребляла для проведения в жизнь непопулярного решения по ввозу в Россию ОЯТ, послав позже в отставку?

- Нет, это я употреблял власть.

У меня была возможность стать министром в 1986 году. Но тогда я от этого отбивался.

У меня натура иная, я не тактик, не умею заниматься подковерными вещами, иду к цели впрямую.

А в 1997-м все-же включился в этот процесс. Я считаю, что если б я не употреблял власть, атомная энергетика как падала до 1998 года, так и продолжала бы падать.

А сейчас это единственная ветвь, которая превысила русский уровень производства.

Не считая того, я считаю: в том, что америкосы возвратились к атомной энергетике, есть и толика нашего роли. Инициатива президента Путина по энергетическому обеспечению устойчивого развития населения земли (выдвинутая на Саммите тысячелетия в ООН 6 сентября 2000 года) написана моими руками.

- У вас нет претензий к политике сегодняшнего управления Минатома?

- Претензии у всех постоянно есть, но давайте не будем о этом говорить.

- Чем вы занимаетесь на данный момент?

- Я научный управляющий Института энерготехники. Кстати В крайние дни оживленное обсуждение в американской прессе вызвали российско-американские дела на ниве ядерного сотрудничества.

При всем этом во главу угла заморские журналисты ставят историю коммерческого роли в нем бывшего министра Евгения Адамова.

Los Angeles Times и Chicago Tribune говорят о том, как местная компания USEC, ответственная за переработку русского оружейного урана в используемый на американских АЭС энергетический, наняла в качестве консультанта южноамериканскую же фирму Omeca, совладельцем которой был в то время будущий русский министр.

За консультационные сервисы, утверждает Los Angeles Times, Omeca получила наиболее $138 тыщ от американской стороны. В то же время по схожему договору и русская сторона типо уплатила около $90 тыщ.

Действие контрактов закончилось к тому времени, как Адамов покинул министерство.

При всем этом Chicago Tribune убеждает, что выплаты партнеру Адамова Марку Каушанскому продолжались тогда и, когда 1-ый стал министром.

Евгений Адамов, отвечавший письменно на вопросцы газеты, заявил, что покинул руководящий пост в собственной компании задолго до собственного назначения министром. А что вы думаете о этом?

Добавить комментарий