
Японский министр иностранных дел Фумио Кисида подтвердил, что Южные Курилы в случае их передачи Токио могут попасть под действие контракта о взаимном сотрудничестве и гарантиях сохранности с США. Это значит, что Вашингтон должен будет защищать эти острова, так же как и всю местность Стране восходящего солнца.«Договор сохранности меж Японией и США предугадывает, что он распространяется на все местности, находящиеся под административным контролем нашей страны», — произнес министр в ответ на вопросец представителя оппозиционной Демократической партии Сэйдзи Маэхары в процессе дебатов в экономной комиссии нижней палаты парламента, передает ТАСС.
Напомним, территориальный вопросец о Курильских островах в Токио считается основным препятствием на пути заключения мирного контракта с Россией.
Документ не был подписан опосля 2-ой мировой войны.
Япония претендует на четыре острова Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Москва, в свою очередь, заявляет, что суверенитет Рф над островами не подлежит сомнению.
Ранее газета Asahi сказала, что японские власти допускают возможность размещения на островах курильской гряды военных баз Пентагона — ежели острова войдут в состав Стране восходящего солнца. 24 ноября официальный дилер МИД РФ Мария Захарова сообщила о размещении Россией ракетных комплексов «Бал» и «Бастион» на Курильских островах в рамках плана по обеспечению государственной сохранности. После чего МИД Японии заявил протест Москве и пообещал «ответить подходящим образом». :Глава МИД Стране восходящего солнца заявил о планах встречи с Лавровым на саммите G20 Япония протестует из-за присвоения имен 5 островам на Курилах