Мы подписали протокол, по которому будем совместно работать над програмкой...

"Мы заключили протокол, предусматривающий совместную работу над программой стресс-тестирования, которую также внедрим на станции Бушер, аналогично тому, как это было сделано на российских АЭС. Мы предоставили иранским партнёрам полный комплект материалов по осуществлению стресс-тестов на российских атомных электростанциях, включая комплекс мероприятий, который у нас применяется с учётом событий на Фукусиме", — сообщил директор Росатома Сергей Кириенко во время торжественного запуска станции 12 сентября. В обращении к срокам проведения стресс-тестов Кириенко подчеркнул, что испытания такого рода выполняются на действующих объектах, а теперь станция уже начала функционировать.

Как сообщает "РИА Новости", Иран получил дополнительные генераторы для энергоблока АЭС "Бушер".

Министр энергетики России Сергей Шматко в свою очередь заявил, что сотрудничество в атомной сфере между Россией и Ираном не ограничится только вводом в эксплуатацию ядерных объектов.

"Я очень оптимистично оцениваю перспективы российско-иранского взаимодействия в области высоких технологий", — отметил он, добавив, что межправительственная комиссия двух стран уже разработала план реализации проектов в нефтегазовой индустрии, энергетике и транспортной сфере.

Добавить комментарий