Зампредседателя комитета ГД по индустрии Владимир Гутенев

зампредседателя комитета ГД по индустрии Владимир Гутенев. — Маркировка коснется сверхтехнологичной продукции — авиации, транспортного машиностроения, оборонки, — поведал Гутенев. Депутат объяснил, что кроме борьбы с подделками новейший закон обезопасит армию и критически принципиальные объекты инфраструктуры (гидроэлектростанции, атомные электростанции, военные объекты) от электронного оборудования со сокрытыми диверсионными способностями, которые могут привести к трагедии.

Законопроект подразумевает отчасти перенять южноамериканский опыт: в США уже существует закон, обязывающий поставщиков военной продукции маркировать каждое изделие и вносить его в единый регистр.

Как поведали в комитете, в Минобороны Рф уже приняты стандарты маркировки — штрихкодирование и радиометки (RFID) — но нет органа, ответственного за их повсеместное внедрение. В 2010 году в рамках опытнейшей реализации стандартов было промаркировано и внесено в реестр 40 тыс.

изделий — южноамериканские вооруженные силы имеют базу данных из 100 млн изделий. Предполагается, что марки и метки на изделиях будут не только лишь обосновывать подлинность продукции, да и дозволят отыскать его в базе данных по неповторимому номеру.

— Это чрезвычайно принципиально для отслеживаемости изделия в течение всего жизненного цикла — будет понятно, кто его сделал и когда, какова предстоящая судьба изделия — были ли эти запчасти когда-то восстановлены, — отметил Владимир Гутенев.

Маркировать будут лишь ответственные детали, которые влияют на работу всего изделия.

Метки предполагается считывать автоматом при помощи особых сканеров. По мнению инициаторов законопроекта, внедрение таковой системы дозволит скорее выяснять предпосылки происшествий с техникой.

По причине некачественных микросхем свалился космический аппарат «Фобос Грунт», из-за подобных заморочек пару раз происходили сбои во время испытаний межконтинентальной баллистической ракеты «Булава».

— Машиносчитываемая маркировка на базе радиочастотной идентификации — это принятая в мировой практике система защиты неповторимой продукции.

Применение таковых меток не обязано существенно воздействовать на стоимость конечного продукта, разработка издавна освоена и удачно применяется, — отметил генеральный директор холдинга «Росэлектроника» Андрей Зверев. Представитель 1-го из российских производителей радиочастотных идентификаторов — компании «Микрон» — поведал, что на их стоимость больше всего сказывается материал корпуса, защищающего чип и антенну от механических действий.

Подделать RFID нереально, заявил эксперт.

— Самая обычная метка может стоить от $5, но, к примеру, для авиации она будет дороже — $10–20, в том числе из-за наименее массового производства.

Подделать метку можно лишь в теории — это невыгодно экономически, на подделку одной уйдет около 3-х месяцев, — сказал представитель «Микрона». В последнее время законопроект будет внесен в Госдуму — по словам Гутенева, это произойдет через полторы-две недельки.

— Документ на данный момент дискуссируется, уже прошли слушания на экспертном совете комитета по индустрии.

Также свершилась неформальная экспертиза в Институте законодательства и сравнительного правоведения при правительстве Рф, — добавил депутат.

Добавить комментарий